Когда ФНС пересчитает ваш НДФЛ

12.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Перерасчет НДФЛ на основании обращения гражданина ФНС сделает только после подачи его работодателем уточняющих сведений. Письмо ФНС России от 2 апреля 2019 года № БС-4-11/5972@.

В случаях, когда фирма выплатила кому-либо из своих работников доход, но не смогла удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с этого дохода, ей предстоит сообщить об этом в инспекцию до 1 марта следующего года.

Работнику придется заплатить не удержанный с него работодателем налог самостоятельно не позднее 1 декабря. Инспекция пришлет ему налоговое уведомление, поэтому декларацию 3-НДФЛ ему подавать не нужно (пп. 4 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Налоговые уведомления инспекторы формируют из справок 2-НДФЛ, представленных налоговыми агентами. В ФНС напомнили, что перерасчет НДФЛ на основании обращений граждан налоговые инспекции производят только после представления работодателями уточняющих (аннулирующих) сведений об их доходах.

Поэтому гражданин вправе обратиться непосредственно в свою организацию, где он работает, с просьбой подать в ИФНС по месту своего учета уточняющую (аннулирующую) справку по форме 2-НДФЛ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.