Амнистию капиталов продлят

11.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Третий этап амнистии капиталов планируют продлить до 1 марта 2020 года. Ее участников освободят от ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства. Соответствующий пакет законопроектов одобрил кабмин.

Как уточняется на сайте правительства, поправками предлагается продлить срок добровольного декларирования физлицами счетов в банках и активов с сохранением всех гарантий, предусмотренных законом от 08.06. 2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании». При этом участники третьего этапа должны вернуть деньги на родину, а принадлежащие им иностранные компании зарегистрировать в специальных административных районах (САР) в Приморском крае или Калининградской области.

Сопутствующие изменения внесут в Налоговый кодекс, КоАП и Уголовный кодекс.

Так, налогоплательщика, контролирующего иностранную компанию, освободят от уплаты НДФЛ на доходы от ее прибыли, если по итогам налогового периода в 2018 году он не признавался резидентом РФ. При этом с тех, кто предоставил декларацию в ходе третьего этапа амнистии капиталов, не будут взыскивать налоги по задекларированному имуществу или счетам в зарубежных банках, за исключением налогов на прибыль или имущество контролируемых иностранных организаций. А гарантии закона № 140-ФЗ будут распространяться на правонарушения, совершенные до 1 января 2019 года.

Напомним, первый этап амнистии капиталов проводился в России в 2015-2016 годах, второй - с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019-го. В этот период предоставлялась возможность заявить о наличии иностранных активов в обмен на иммунитет от налогового, административного и уголовного преследований в связи с этими активами. Декларант мог заявить не только о действующих, но и о ранее закрытых банковских счетах, что важно для иммунитета от ответственности за незаконные валютные операции. Кроме того, можно было ликвидировать контролируемые иностранные компании с безналоговой репатриацией ликвидационного остатка в Россию как в натуральной, так и в денежной форме.

Амнистия капитала вызвала интерес бизнеса. Об этом говорит рост числа поданных деклараций во время второй волны: граждане задекларировали более €10 млрд. Такое поведение предпринимателей связывают с расширенными санкциями США и автоматическим обменом налоговой информации с середины 2018 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.