На оплату жилья для работников взносы не начисляются

08.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В своих письмах чиновники Минфина России делают упор на то, что оплата работодателем аренды жилья для сотрудников не поименована в статье 422 НК РФ, содержащей перечень свободных от взносов выплат. Аналогичный вывод Минфин делает и при возмещении фирмой иногородним работникам расходов на наем жилья. Однако Верховный суд РФ в своем определении от 21.03.19 № 306-ЭС19-1713 указал, что компенсация иногороднему работнику расходов на аренду жилья носит социальный характер, а поэтому страховыми взносами не облагается.

В I квартале 2017 года организация компенсировала иногороднему работнику (генеральному директору) расходы по найму жилья в сумме 136 920 рублей. Выплата компенсации была предусмотрена локальным актом организации и допсоглашением к срочному трудовому договору. При этом страховые взносы с суммы компенсации уплачены не были. По мнению проверяющих, такие выплаты произведены в рамках трудовых отношений, а значит, должны облагаться страховыми взносами в общем порядке.

Однако суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, пришли к выводу о том, что объекта обложения взносами в данном случае не возникает. Ведь компенсация расходов на аренду жилья для работников, предусмотренная локальным актом организации, носит социальный характер. Данные выплаты не обладают признаками заработной платы в смысле статьи 129 Трудового кодекса, поскольку не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника. То есть эти выплаты произведены не в рамках трудовых отношений. Факт наличия трудовых отношений между работодателем и работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются сотрудникам, представляют собой оплату их труда. В связи с этим спорные суммы компенсации в базу для начисления страховых взносов не включаются.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.