Списание безнадежного долга и НДФЛ

05.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если компания, которая является взаимозависимым лицом по отношению к физлицу, списала его безнадежный долг, то датой получения дохода в целях уплаты НДФЛ признается день списания долга (письмо Минфина России от12.03.2019 г. № 03-04-05/15701).

В налоговую базу по НДФЛ включают все доходы физлица, которые получены им в денежной и натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ). Таким образом, если компания списала безнадежный долг физлица, то у него возникает налогооблагаемый доход.

При этом, если заемщик и кредитор не являются взаимозависимыми, то дата фактического получения дохода соответствует дате полного или частичного прекращения обязательства по любым основаниям.

А если налогоплательщик и организация являются взаимозависимыми лицами, датой фактического получения дохода является день списания безнадежного долга с баланса организации (подп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.