Кто из «упрощенцев» платит взносы по льготным тарифам

04.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2019 года право на пониженные тарифы страховых взносов сохранено для социально ориентированных НКО и благотворительных организаций, применяющих УСН. Письмо ФНС России от 7 марта 2019 г. № БС-3-11/2010@.

С 1 января 2019 года лишены права применять пониженные тарифы страховых взносов «упрощенщики», которые занимаются производственной и социальной деятельностью. Сохранены льготы только для социально ориентированных НКО, применяющих УСН, зарегистрированных в ЕГРЮЛ на основании сведений, поступивших в налоговый орган из Минюста. Они платят страховые взносы в размере 20% на обязательное пенсионное страхование.

Условия для применения пониженного тарифа стандартные. Деятельность НКО в социально ориентированных областях должна являться основной. То есть, доля доходов от оказанных услуг должна составлять не менее 70% от общего объема доходов.

Это доходы от основных видов деятельности (подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ), а именно:

  • научные исследования и разработки (код ОКВЭД 73);
  • образование (код ОКВЭД 80);
  • здравоохранение и предоставление социальных услуг (код ОКВЭД 85);
  • деятельность спортивных объектов (код ОКВЭД 92.61);
  • прочая деятельность в области спорта (код ОКВЭД 92.62);
  • деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов) (код ОКВЭД 92.51);
  • деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий (код ОКВЭД 92.52);
  • деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников (код ОКВЭД 92.53).

При заполнении расчета по страховым взносам эти НКО в строке 001 приложения 1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование» к разделу 1 указывают код тарифа плательщика «10».

ФНС предупреждает, что при проведении камеральной налоговой проверки расчета инспекция вправе истребовать у плательщика сведения и документы, подтверждающие обоснованность применения пониженных тарифов. Это могут быть учредительные документы, заявление о переходе на УСН (форма 26.2-1), копии налоговой декларации по УСН с отметкой инспекции о принятии, копия книги учета доходов и расходов и др.

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Б Сваин
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.