ИП не оштрафуют за опоздание с уплатой личных взносов

29.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если предприниматель заплатил страховые взносы с опозданием, то взыскать с него штраф за это нельзя. Письмо Минфина России от 15 марта 2019 года № 03-02-08/16888.

Напомним, что за неуплату или неполную уплату налога или взноса организациям и ИП грозит штраф по статье 122 Налогового кодекса. Такое наказание возможно, если налог или взнос не уплатили из-за занижения базы или других неправомерных действий (бездействия) плательщика.

В Минфине напомнили, что статью 122 кодекса нужно применять с учетом положений постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57. Там сказано, что к бездействию фирмы или ИП, которое выразилось только в неуплате налога, указанного в декларации, не применяют положения статьи 122 Налогового кодекса. Такое бездействие не образует состав правонарушения, и в этом случае взыскивают только пени.

А раз так, то уплата страховых взносов с опозданием не подпадает под санкции, установленные статьей 122 Налогового кодекса. При неуплате страховых взносов в установленный срок нужно заплатить только недоимку и начисленные на нее пени. А штрафа в этом случае не будет.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.