Если иностранная организация признала себя налоговым резидентом

29.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС РФ разъяснила обязанности иностранной организации, самостоятельно признавшей себя налоговым резидентом России. Письмо от 14 марта 2019 г. № СД-4-3/4503@.

Иностранные компании, признаваемые налоговыми резидентами РФ, приравнены к российским организациям (п. 5 ст. 246 НК РФ). А значит, они должны руководствоваться правилами НК РФ, предусмотренными для российских юрлиц. В отношении налога на прибыль – главой 25 НК РФ.

Отсутствие статуса налогового резидента РФ является одним из условий признания иностранной компании контролируемой (подп. 1 п. 1 ст. 25.13 НК РФ). Соответственно, наличие этого статуса исключает возможность такого признания.

Иностранная компания в порядке, установленном в пункте 7 статьи 246 НК РФ, может самостоятельно признать себя налоговым резидентом РФ.

ФНС разъяснила обязанности такой иностранной организации.

В частности, она должна подавать декларации по налогу на прибыль по той же форме, что и российские юрлица. А декларацию по налогу на прибыль иностранной организации и годовой отчет о деятельности в России предоставлять не нужно.

Она должна полностью учитывать доходы от источников за рубежом с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами.

Исчислять и платить иные налоги и сборы такая организация должна в соответствии с правилами, установленными соответствующими главами НК РФ для плательщиков - иностранных организаций.

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Б Сваин
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.