Переход на ККТ для ИП без работников будет отложен до 2020 года?

26.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин вынес на рассмотрение предложение продлить отсрочку перехода на онлайн-ККТ для ИП, работающих без наемных работников, еще на год. Информация Минфина от 20 февраля 2019 года.

Напомним, что с 1 июля 2017 года большая часть организаций и ИП начала работать на новых онлайн-кассах. К этой дате все продавцы, у которых были кассы старого образца, должны были или приобрести онлайн-ККТ, или модернизировать свои старые кассы для работы в онлайн-режиме.

До 1 июля 2018 года можно было не применять ККТ плательщикам ЕНВД и ПСН, а также фирмам и ИП, торгующим с помощью торговых автоматов.

Правда, для некоторых «вменещиков» и ИП на ПСН срок перехода на ККТ продлен до 1 июля 2019 года. Такое право предоставлено, например, ИП на «вмененке» или ПСН без работников, которые заняты в торговле и общепите, фирмам и бизнесменам, которые оказывают услуги и выдают БСО и др.

Но Минфин предложил продлить отсрочку по применению онлайн-касс для ИП, не имеющих наемных работников, еще на год. Об этом первый вице-премьер министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на заседании коллегии по итогам работы ФНС за 2018 год.

Это предложение связано с введением в четырех регионах страны нового налога для самозанятых граждан – налога на профессиональный доход. Плательщикам нового налога разрешено не применять ККТ. Поскольку с 2020 года этот спецрежим будет действовать на всей территории страны, то логично отложить последний этап перехода на онлайн-кассы до 2020 года.

Читайте в бераторе

Кому дана отсрочка по ККТ

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.