Когда учесть в расходах санкцию по определению третейского суда

26.03.2019

Если должник не признает и добровольно не выполняет решение третейского суда, принудить его к выплате штрафа за нарушение договора может решение государственного суда о признании решения третейского суда. В этом случае сумму штрафа включают в расходы по налогу на прибыль только на дату, когда вступит в силу решение государственного суда. Письмо Минфина России от 1 марта 2019 г. №03-03-06/1/13570.

В составе внереализационных расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, значатся штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных или долговых обязательств (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Условиями для признания этих расходов в налоговой базе являются:

  • признание должником;
  • решение суда, вступившее в законную силу.

Соответственно, датой признания этих расходов является либо дата признания должником, либо дата вступления в законную силу решения суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).

При этом Налоговый кодекс не уточняет, о решении какого именно суда идет речь. В связи с этим возникает вопрос: может ли должник учесть в расходах штрафные санкции за нарушение договорных обязательств, присужденные по решению третейского суда?

Исходя из содержания письма, Минфин считает, что понятие «решение суда, вступившее в законную силу» используется применительно к судебным актам, принимаемым федеральными судами, мировыми судьями и судами субъектов РФ. Основание – статья 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Для третейских судов такое понятие в законодательстве не прописано.

Таким образом, наличие решения третейского суда само по себе не порождает прав и соответствующих обязанностей у организации по отнесению сумм возмещения убытков в состав внереализационных доходов. Для признания в расходах штрафных санкций, присужденных решением третейского суда, нужно иметь определение государственного суда РФ о признании данного решения.

Вместе с тем признать санкции третейского суда без обращения в государственный суд можно и по другому основанию, которое предусматривает НК РФ. Это признание штрафа должником.

Решения третейского суда являются обязательными и окончательными для их добровольного исполнения сторонами третейского разбирательства. В этом случае решения государственного суда не требуется. Для признания долга следует выразить свое согласие на оплату возникших денежных обязательств и отразить его сумму в бухгалтерском учете.

Если же согласия нет, то сумму штрафа можно будет включить в расходы по налогу на прибыль только на дату, когда вступит в силу решение государственного суда.

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное