Отзыв работника из отпуска: НДФЛ и взносы с компенсации проезда

26.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если сотрудника вызвали из отпуска и сразу отправили в командировку, а затем снова отдыхать, со стоимости билетов туда и обратно необходимо начислить НДФЛ и страховые взносы (письмо Минфина России от 21.02.2019 г. № 03-15-06/11330).

Перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ. В пункте 3 данной статьи упомянуты все виды компенсаций, связанных с исполнением физлицом трудовых обязанностей.

Однако ни Трудовой кодекс РФ, ни какие-либо другие нормативно-правовые акты не обязывают работодателя возмещать работнику стоимость проезда в случае отзыва его из отпуска. Поэтому Минфин России считает, что такие суммы не подпадают под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ, а значит, облагаются НДФЛ в общем порядке.

Перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 422 Налогового кодекса РФ. Компенсация стоимости проезда работника, которого отозвали из отпуска, в этом перечне не упомянута. Следовательно, эти суммы включаются в базу для начисления страховых взносов как выплаты, перечисленные в рамках трудовых отношений.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.