Двенадцать зарплат при увольнении могут и не выплатить

14.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Санкт-Петербургский городской суд Апелляционным определение от 6 ноября 2018 г. № 33-22048/2018 отказал во взыскании с работодателя 12 зарплат при увольнении сотрудника по соглашению сторон. И это, несмотря на то, что условие о таком большом выходном пособии было закреплено в трудовом договоре.

Судьи мотивировали свою позицию следующим. Хотя трудовое законодательство и дает право сторонам правоотношений повышать размер существующих выходных пособий или даже устанавливать дополнительные выплаты, это не означает отсутствие ограничений у такого права.

Так, выплаты должны предусматриваться не только положениями отдельного трудового договора, но и нормативно-правовыми актами или системой оплаты труда компании как таковой. Кроме того, несоразмерно высокое выходное пособие не отвечает принципу адекватности компенсации, и является злоупотреблением правом.

А в рассматриваемом деле сотрудник уволился по соглашению сторон, а не, к примеру, по инициативе работодателя. Таким образом, компенсационная выплата направлялась не на возмещение соответствующих издержек работника, которые могли бы быть связаны с увольнением, а носила произвольный характер.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...