Отсрочку по страховым взносам увеличили втрое

11.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предприниматели смогут получить отсрочку или рассрочку по уплате страховых взносов на три года вместо одного. Соответствующий приказ ФНС России от 09.01.2019 № ММВ-7-8/1@ зарегистрирован Минюстом 06.03.2019 (рег. номер 53979) и официально опубликован на портале правовой информации

Документ вносит изменения в действующий «Порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами» (утвержден Приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@). Чтобы получить отсрочку по уплате страховых взносов, а также федеральных налогов и сборов, необходимо обратиться в управление службы по месту жительства либо в межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам (если плательщик состоит на учете в ней). Претендующий на отсрочку налогоплательщик должен предоставить по требованию ФНС банковскую гарантию (ст. 64 НК РФ).

Отсрочку или рассрочку налогоплательщик может получить, если его финансовое положение не позволяет уплатить налог или взнос в установленный срок. К основаниям для ее получения в том числе относятся угроза банкротства в случае единовременной выплаты им налога, ущерб в результате катастроф и стихийных бедствий, невозможность единовременной уплаты налогов, пеней и штрафов, начисленных по результатам налоговой проверки. Также рассрочку или отсрочку могут получить предприятия, занятые производством и реализацией сезонных товаров, работ или услуг.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.