Передавать долги по ЖКХ коллекторам могут запретить

11.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенный в Госдуму законопроект № 662059-7 за авторством вице-спикера Ирины Яровой предполагает введение запрета на передачу коллекторам права на работу с задолженностями граждан по ЖКХ.

Предлагается «конкретизировать статью 155 Жилищного кодекса РФ, установив прямой запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам», кроме профессиональных участников рынка ЖКУ, а именно управляющих организаций, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих компаний.

В документе также указывается, что анализ правоприменительной и судебной практики показывает, что уступка прав требований организациям, которые не являются уполномоченными участниками рынка ЖКУ, приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав граждан.

«Прямой запрет на передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам граждан имеет важнейшее социальное значение. Принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности», – говорится в пояснительной записке.

Остается добавить, что Минстрой и ФССП такую меру поддерживают.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.