С 1 марта новый порядок заполнения путевых листов

12.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Путевой лист нужно оформлять каждый раз до выезда машины в рейс с места постоянной стоянки. Его можно выдавать на любой срок, но только в случае длительного рейса – без ежедневного возвращения на парковку. Приказ Минтранса от 21 декабря 2018 г. № 467.

С 21 декабря прошлого года при осуществлении коммерческих перевозок и перевозок для собственных нужд, ИП и юрлица должны по возвращении из рейса и окончании смены водителя обеспечивать стоянку транспортных средств на парковках (ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ О безопасности дорожного движения).

В связи с этим Минтранс внес поправки в порядок заполнения путевых листов.

Путевой лист нужно оформлять каждый раз до выезда машины в рейс с места постоянной стоянки. Если в течение одного дня (смены) водитель совершает несколько рейсов, лист надо оформлять до начала первой поездки.

Путевой лист можно выдавать на любой срок, но только в случае длительного рейса, когда водитель не может ежедневно возвращаться на парковку.

Поэтому с 1 марта в обязательных реквизитах путевого листа в числе cведений о транспортном средстве нужно указывать показания одометра при выезде транспортного средства с парковки, предназначенной для его стоянки по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня. А также дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места парковки и его заезда на нее.

Читайте в бераторе

Расходование ГСМ

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Б Сваин

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.