При расчете больничных МРОТ берут без учета коэффициентов

25.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При расчете больничных средний заработок работника сравнивают с МРОТ без учета районных коэффициентов. Письмо ФСС РФ от 17 декабря 2018 г. № 02-11-03/17-02-468ОП.

По общему правилу, больничное пособие работника считают исходя из его среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году, в котором он заболел. Если средний заработок окажется меньше МРОТ, пособие нужно будет начислить исходя из действующего МРОТ. Напомним, что в 2019 году МРОТ составляет 11 280 рублей.

Конституционный суд в постановлении от 7 декабря 2017 года № 38-П указал, что заработная плата работника за полностью отработанный месяц не может быть ниже МРОТ. Причем МРОТ без учета надбавок и районных коэффициентов.

То есть, при сравнении среднего заработка работника с МРОТ последний не нужно увеличивать на надбавки и районные коэффициенты. Иначе средний заработок работника может оказаться меньше проиндексированного МРОТ. В этом случае пособие работнику будет выплачено в большем размере, что приведет к разногласиям с ФСС.

И только если средний заработок работника окажется меньше МРОТ, итоговую сумму пособия, рассчитанного исходя из МРОТ, можно будет увеличить на районный коэффициент.

Читайте в бераторе

Больничный исходя из МРОТ

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...