Неиспользованные подарочные карты – доход продавца

22.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Непредъявленные продавцу подарочные карты, которые он продает населению, считаются доходом продавца, который облагается налогом на прибыль. Письмо Минфина России от 8 февраля 2019 года № 03-03-06/2/7605.

Магазин продает покупателям подарочные карты. Некоторые карты не были «отоварены». То есть, не были предъявлены для покупки товаров. В этом случае полученные по непогашенным подарочным картам деньги продавец должен включить в состав внереализационных доходов.

В Минфине сослались на определение Верховного Суда РФ от 25 декабря 2014 года по делу № 305-КГ14-1498. Тогда судьи указали, что деньги, полученные при продаже подарочных карт и сертификатов, это, по сути, предоплата, внесенная за товары. А обмен сертификата на товар – реализация товара.

Получается, что если покупатель не предъявил подарочную карту для покупки товара, то это квалифицируется как безвозмездная передача имущества (то есть, денег) магазину. А раз так, то эти действия подпадают под норму пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса. И стоимость непредъявленных сертификатов магазин должен учесть во внереализационных доходах и начислить с них налог на прибыль.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.