Дата определения налоговой базы по НДС не зависит от условий договора

20.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если оплата за товары поступила после того, как они были отгружены покупателю, то продавец определяет налоговую базу по НДС на дату отгрузки (письмо Минфина России от24.01.2019 г. № 03-07-11/3850).

В ведомстве отмечают, что моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат – день отгрузки товаров либо день оплаты товаров. Если при реализации товаров наиболее ранней является дата отгрузки, обязанность исчислить налог возникает у продавца на эту дату.

Право собственности на товар в общем случае переходит от продавца к покупателю в момент отгрузки товара (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Таким образом, после того как компания передаст права собственности на товар покупателю, она должна начислить налог.

Однако в договоре купли-продажи стороны могут предусмотреть условие, что право собственности на товары переходит к покупателю, например, после того, как товары будут оплачены или доставлены в определенный пункт. Такой договор называют договором с «особым» порядком перехода права собственности.

В Минфине России считают, что в такой ситуации НДС нужно начислить в тот момент, когда товар будет отгружен. Перешло право собственности на него к покупателю или нет – не важно.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.