Когда документы не считаются представленными в ИФНС

15.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если организация по требованию ИФНС выдала проверяющим документы в месте своего нахождения, а не на территории инспекции, они не считаются представленными. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29 января 2019 г. № Ф09-9273/18 по делу № А76-19830/2018.

В ответ на требование о представлении документов в налоговую инспекцию, компания направила в ИФНС письмо, где указала, что оригиналы документов представлены инспекторам по месту, где они проводили налоговую проверку. То есть, на территории организации.

Фирма сочла, что выдача документов налоговикам в месте, где проводилась выездная проверка, не влечет штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса. Речь в этой ситуации идет о штрафе в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. ИФНС оштрафовала компанию, а та обратилась в суд.

Суды всех инстанций указали, что в этом случае документы были представлены не по правилам. Значит, не считаются представленными в ИФНС вообще. Поэтому, штраф инспекции был правомерен.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.