ФНС сообщила о необходимости соблюдать процессуальные сроки

15.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС выпустила письмо о том, что налоговики на местах должны соблюдать процессуальные сроки, установленные НК РФ – сроки проверок, рассмотрений, оформления бумаг (письмо ФН России от 10.01.2019 № ЕД-4-2/55).

Если в ходе налогового контроля налоговики нарушили различные процессуальные сроки (длительность камеральной или выездной проверки, сроки составления и вручения акта проверки, сроки рассмотрения материалов проверки, жалоб, вынесения различных решений), это не приводит к отмене итоговых решений по налоговым проверкам. Но соразмерно уменьшает сроки принудительного взыскания налоговой задолженности вплоть до утраты возможности такого взыскания.

Также в ведомстве напомнили, что введена новая форма налогового документа – дополнение к акту проверки по результатам допмероприятий налогового контроля (Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ). Компания имеет право подать письменные возражения на дополнение к акту в течение 15 дней со дня получения такого дополнения.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.