ИП в 2019 году: какой налоговый режим выбрать

14.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от от 22.01.2019 г. № 03-11-11/2956 объяснил, на каких специальных налоговых режимах могут работать индивидуальные предприниматели и об уплате налогов.

После регистрации у ИП появляется обязанность платить налог с доходов от предпринимательской деятельности. Их вид и размер определяются выбранным налоговым режимом.

В ведомстве пояснили, что переход налогоплательщика на применение спецрежимов является добровольным.

Но при этом, в отличие от общей системы, которая доступна всем, для применения спецрежимов ИП должен соответствовать определенным критериям. К ним могут относиться вид деятельности, размер дохода, число сотрудников и др.

При УСН, ЕНВД и ПСН единый налог для ИП заменяет НДФЛ, НДС и налог на имущество, кроме налога, определяемого из кадастровой стоимости. Что касается ЕСХН, то с 2019 года сельхозпроизводители стали плательщиками НДС, но получили возможность получить освобождение от этого налога при выполнении условий по размеру доходов.

Также чиновники напоминают, что с 1 января 2019 года в Татарстане, Калужской и Московской областях и городе Москве введен новый налоговый режим – «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Новый режим могут применять те, кто не имеет ни работодателя, ни подчиненных. Это:

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.