Компании смогут нанимать заключенных

13.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 413712-7 который позволит компаниям привлекать к труду людей, отбывающих наказание, принят Госдумой в первом чтении. Документ позволит позволит заключённым в колониях-поселениях и тем, кто приговорён к принудительным работам, трудиться за пределами мест заключения.

По мнению авторов, саконопроект поспособствует росту трудовой занятости осуждённых, что позволит быстрее удовлетворить требования взыскателей в части возмещения ущерба, погашения штрафов или других имущественных взысканий. Сейчас осуждённые получают в среднем 4000 рублей в месяц, а «условия труда оставляют желать лучшего», отмечают они.

Глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников ранее говорил, что законопроект пока не решает вопрос, связанный с передвижением осуждённых на участки работы (их будет утверждать Минюст), расположенные вне исправительных центров и колоний-поселений: «Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, осуждённый следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. При этом оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом правительством. Также законопроектом не регламентирован надзор за такими осуждёнными, притом что такие участки могут находиться в значительном отдалении от исправительного центра или колонии-поселения. Эти замечания необходимо учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.