Перевод денег с карты на карту. Надо ли платить НДФЛ?

06.02.2019

Если гражданин перевел со своего банковского счета на ваш счет деньги, это не означает, что с этой суммы вам придется заплатить НДФЛ. Письмо Минфина России от 11 января 2019 г. № 03-04-05/354.

По общему правилу доходы, полученные физлицами, облагают НДФЛ (ст. 2019 НК РФ). В свою очередь доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, а значит, ее и облагают этим налогом (ст. 41 НК РФ). Поэтому сам факт получения денег на банковский счет не означает, что с этих сумм придется заплатить НДФЛ.

Как видим, перевод можно признать налогооблагаемым доходом только тогда, когда деньги поступили гражданину в качестве оплаты товаров, работ и услуг. Или как вознаграждение за выполненные трудовые обязанности или по гражданско-правовым договорам.

Если же человек перевел деньги со своей банковской карты на счет другого человека безвозмездно, то у получателя денег нет налогооблагаемого дохода. И сумма перевода при этом не важна. Поскольку доходы в денежной или натуральной форме, которые физлица получают друг от друга в качестве подарков, не облагают НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное