Ипотечные каникулы: кому дадут

31.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ипотечными каникулами смогут воспользоваться только заемщики с единственным жильем. Соответствующее положение закреплено в последней версии законопроекта, разработанного Центробанком. Помимо этого, во время ипотечных каникул гражданам разрешат вовсе не гасить кредит. До этого планировалось снизить платеж до 10% от ежемесячного взноса.

Согласно новой версии законопроекта ЦБ, отсрочку в погашении кредита (ипотечные каникулы) получат только те заемщики, у кого на заемные средства куплено единственное жилье. Ранее сообщалось, что такое право предоставят всем потерявшим работу россиянам, которые вынуждены тратить на платежи по ипотечным кредитам более половины своего дохода. Об этом пишут «Известия».

По мнению регулятора, возможность временно не выплачивать жилищные займы следует дать лишь наиболее уязвимой части населения. Как утверждает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, доля населения с такими характеристиками может составлять примерно 80% от общего числа взявших ипотеку. При этом какие-то взносы в период ипотечных каникул гражданам все-таки придется делать. Речь идет о необходимости оплачивать страховку жилья.

«В текущей редакции законопроект нацелен на защиту прав наиболее уязвимой части заемщиков и не предусматривает обязательного распространения ипотечных каникул на тех, у кого такое жилье не является единственным. При этом у гражданина всегда остается возможность договориться о реструктуризации с банком на условиях, удовлетворяющих обе стороны по договору», – отмечают в ЦБ.

Последняя редакция законопроекта предусматривает положение, согласно которому во время ипотечных каникул гражданам разрешат вовсе не гасить кредит. До этого планировалось снизить платеж до 10% от ежемесячного взноса. По договоренности с банком можно выплачивать и другую сумму, однако не более половины от прежнего размера суммы. Помимо этого, новая версия документа предполагает, что если ипотечный договор содержит условие о страховании недвижимости, то заемщик должен будет выплачивать эти взносы в полном объеме даже в период каникул. По оценкам банков, это справедливая мера – она не будет обременительной для граждан.

Напомним, в конце 2018 года регулятор предложил разрешить гражданам временно приостанавливать выплаты по ипотеке в трудных жизненных ситуациях: при потере работы, несчастном случае, заболеваниях, которые приводят к временной нетрудоспособности. Позже замминистра финансов Алексей Моисеев сказал, что его ведомство в целом поддерживает идею ЦБ давать заёмщикам отсрочку по выплате ипотеки в случае трудных жизненных ситуаций, но эта инициатива может привести к негативным последствиям.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.