Совет да любовь: свадебная матпомощь взносами не облагается

25.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Оплату отпуска в связи со свадьбой, как и матпомощь к празднику, облагать соцвзносами не нужно. К такому выводу пришел АС Дальневосточного округа в постановлении от 26.12.18 № Ф03-5630/2018.

На основании коллективного договора работодатель предоставлял сотрудникам дополнительные оплачиваемые отпуска в связи со свадьбой работника (2 дня), рождением ребенка (1 день), похоронами близких родственников (3 дня). Также организация выплачивала материальную помощь:

работникам, добросовестно проработавшим 25, 30, 35 и 40 лет - 10 000 рублей;

работникам при выходе на пенсию - 1 000 рублей за каждый фактически отработанный календарный год (но не менее 5 тыс. руб.);

по случаю профессионального праздника («Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности»). Сумма матпомощи зависела от стажа (при стаже до 1 года она составляла 250 руб., от 1 года до 20 лет - 500 рублей, от 20 лет до 30 лет - 3 000 рублей, свыше 30 лет - 5 000 рублей).

В коллективном договоре было сказано, что при поощрении работника учитываются стаж его работы в компании и заслуги перед ней. По мнению проверяющих из ФСС, все перечисленные выплаты надо было включить в базу для начисления страховых взносов. Поскольку страхователь этого не сделал, контролеры доначислили ему взносы, пени и выписали штраф.

Однако судьи пришли к выводу, что спорные выплаты представляют собой матпомощь социального характера, которая не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. Такие выплаты не могут быть признаны оплатой труда работников (вознаграждением за труд), и, соответственно, не относятся к объекту обложения страховыми взносами.

Оплата дополнительных дней отпуска, предоставленных в связи со свадьбой работника, рождением ребенка или похоронами близких, также является не вознаграждением за труд, а средством обеспечения социальной защиты работников в указанных ситуациях.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.