Для новой формы 3-НДФЛ утверждены контрольные соотношения

09.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России обнародовала контрольные соотношения для новой формы декларации 3-НДФЛ. Эти данные помогут физлицам проверить себя и заполнить новую форму без ошибок (письмо ФНС России от 20.12.2018 № БС-4-11/24887@).

Приказом ФНС России от 03.10.18 № ММВ-7-11/569@ утверждена новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) и порядок ее заполнения. В приказе также говорится о формате представления декларации в электронном виде. Соответствующим образом скорректированы и контрольные соотношения для новой формы 3-НДФЛ.

Контрольные соотношения – это метод, который позволяет понять, правильно ли введены значения, если сравнить их с определенными показателями. С помощью этих значений физлица и инспекторы могут проверить, правильно ли заполнена отчетность.

Напомним, что ИП на ОСН, нотариусы, адвокаты и другие физлица должны будут отчитаться по доходам за 2018 год по новой форме 3-НДФЛ.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.