Отсутствие диплома – основание для увольнения

21.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компанией было установлено отсутствие подтвержденной информации об образовании работника, который занимал должность юрисконсульта. После чего работодатель попросил представить диплом об образовании. На что был получен отказ. Все это, в конечном итоге, привело к увольнению сотрудника.

Апелляционном определением от 26 октября 2018 г. по делу № 33-38681/2018 Мосгорсуд подтвердил правомерность такого увольнения.

Ведь работа юрисконсульта подразумевает обязательное наличие высшего профессионального образования. При отсутствии у работодателя сведений о дипломе сотрудника, основания для сохранения трудовых отношений также отсутствуют. Если определенная должность требует специальных знаний, то должен быть подтверждающий их наличие документ об образовании. Документа нет – значит, и работника можно из-за этого уволить.

Более того, работник в рассматриваемом деле явно вел себя недобросовестным образом. Он вплоть до увольнения так и не представил документ об образовании, несмотря на предложения работодателя это сделать. Таким образом, работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия бездействия работника.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.