РСВ: нужно ли включать в расчет бывших работников

17.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ФНС России напомнили, как отразить сведения о работниках, если увольнение и выплата вознаграждения пришлись на разные отчетные периоды (письмо от 05.12.2018 г. № БС-4-11/23628@).

Напомним, что отчетность по страховым взносам сдают в инспекцию в виде единого расчета (приказ ФНС России от 10.10.2016 г. № MMВ-7-11/551@). Этим же приказом утвержден и формат расчета в электронной форме.

Чиновники уточнили, что раздел 3 расчета нужно заполнять на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в пользу которых начисляют выплаты и иные вознаграждения.

Таким образом, если за последние три месяца отчетного периода, за который сдается РСВ, начислялись выплаты бывшим работникам, то сведения о них нужно включить в раздел 3 расчета. При этом не имеет значение, что трудовые или гражданско-правовые отношения с уволенными сотрудниками прекращены в предыдущем отчетном периоде.

Одновременно ФНС России информирует, что вопросы отражения в отчетности по форме СЗВ-М данных о застрахованных лицах относятся к компетенции Пенсионного фонда РФ.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...