Налог на прибыль: новые поправки в ПБУ 18/02

14.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России внес поправки ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (приказ Минфина России № 236н от 20.11.2018 г.).

В частности, понятия «постоянное налоговое обязательство (актив)» заменены терминами «постоянный налоговый расход (доход)».

Также, для целей данного ПБУ под расходом (доходом) по налогу на прибыль будет пониматься сумма налога, признаваемая в отчете о финрезультатах в качестве величины, корректирующей прибыль (убыток) до налогообложения. Расход (доход) по налогу на прибыль будет определяться как сумма текущего и отложенного налога на прибыль.

Текущим налогом на прибыль будет признаваться налог, определяемый по Налоговому кодексу, а не исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на ряд сумм.

В отчет о финрезультатах будет включаться расход (доход) по налогу на прибыль с разделением на отложенный и текущий налог. По новым правилам это будет отражаться в качестве статьи, уменьшающей прибыль (убыток) до налогообложения.

По-новому также будут отражаться сведения в пояснениях к балансу и отчету о финрезультатах.

Изменения будут применяться компаниями, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год. Их использование до указанного срока разрешено при условии отражения этой информации в отчетности.

Ознакомиться с данным Приказом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.