Предпринимателям продлят каникулы

14.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Надзорные каникулы для предпринимателей, деятельность которых не подлежит лицензированию, планируют продлить на 2019 и 2020 годы. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении,

По словам члена Комитета Госдумы по контролю и регламенту Александра Авдеева, законопроект, принятый в первом чтении 7 ноября, касается исключения плановых проверок тарифов в этой сфере. Ранее предлагалось сделать ряд проверок внеплановыми, что усложняло бы жизнь предпринимателям, уточняет «Парламетнская газета».

Но, отметил депутат, 12 ноября президент Владимир Путин после встречи с представителями малого и среднего бизнеса подписал поручение о продлении надзорных каникул для предпринимателей. «В 2015 году мы приняли закон о надзорных каникулах с 2016 до 2018 года. За это время большинство надзорных органов перешли на риск-ориентированный подход при проведении проверок», — сообщил Александр Авдеев.

Во втором чтении Госдума расширяет действие этого закона. Предлагается ввести с 2019 до 2020 года новые надзорные каникулы для субъектов МСП, осуществляющих деятельность, не подлежащую лицензированию. Но на плановые проверки юрлиц, нарушения в деятельности которых могут повлечь ущерб жизни и здоровью граждан, это распространяться не будет.


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.