Штрафовать филиал за нарушение пенсионного законодательства нельзя

13.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если обособленное подразделение нарушило пенсионное законодательство, привлечь к ответственности можно только головную фирму. Постановление Верховного суда РФ от 10 декабря 2018 г. № 308-КГ18-19977.

Пенсионный фонд взыскал штраф с филиала компании за опоздание с подачей формы СЗВ-М (ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Организация обратилась в суд. По ее мнению, страхователями по обязательному пенсионному страхованию считаются фирмы и ИП, производящие выплаты физлицам (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Обособленные подразделения организаций не могут быть самостоятельными страхователями. Поэтому филиал нельзя привлечь к ответственности за нарушение пенсионного законодательства.

Однако ПФР, сославшись на Закон от 1 апреля 1996 г. № 24-ФЗ, указал, что «обособленцы» страхователями являются, и филиал нарушил норму этого закона (ст. 1 Закона № 24-ФЗ). А значит, их можно привлечь к ответственности.

В итоге, разбирательство дошло до Верховного суда.

Судьи поддержали компанию, указав, что несмотря на то, что филиал является страхователем, он не имеет статуса юридического лица. Поэтому возлагать ответственность на него нельзя. Положения Законов № 27-ФЗ и № 167-ФЗ нужно применять в совокупности. И ПФР не может применять нормы Закона № 27-ФЗ без учета положений Закона № 167-ФЗ.

А посему штрафовать за опоздание со сдачей СЗВ-М нужно было страхователя – организацию в лице головной фирмы. Именно она несет ответственность за нарушения, допущенные ее «обособками». И привлекать к ответственности филиал незаконно.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.