Аванс переброшен на другой договор. Вычет НДС

13.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Продавец может принять к вычету НДС с суммы аванса от покупателя, если стороны расторгли договор, а аванс был зачтен в счет оплаты по другому договору. Письмо Минфина России от 31 октября 2018 г. № 03-07-11/78172.

Продавец получил аванс от покупателя в счет предстоящей поставки товаров. Затем договор был расторгнут, а предоплату зачли в счет оплаты поставки по другому договору с тем же покупателем. Может ли продавец принять к вычету уплаченный авансовый НДС с расторгнутого договора?

В Минфине считают, что вычет возможен, но с одним условием.

НДС, уплаченный продавцом с авансов в счет предстоящих поставок товаров, можно принять к вычету, если договор расторгнут или аванс возвращен. Это предусмотрено пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса.

Но нельзя применить вычет по расторгнутому договору, если аванс по нему не возвращен, а переброшен на другой договор с тем же покупателем.

Между тем, НДС, уплаченный с полученных авансов, принимают вычету в момент отгрузки товаров (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ). Поэтому право на вычет НДС с переброшенного аванса появится у продавца, только когда будут исполнены обязательства по новому договору. То есть, с даты отгрузки товаров по другому договору с тем же покупателем.

Отметим, что с позицией чиновников по этому вопросу суды не согласны.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.