Ребенка отдали в интернат: вычет положен

12.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Факт нахождения ребенка в интернате в период обучения не лишает родителей права на стандартный вычет по НДФЛ. Такое разъяснение дали чиновники Минфина России в письме № 03-04-05/80485 от 09.11.2018 г.

Всем работникам, которые имеют детей или являются опекунами, попечителями, приемными родителями, а также супругами сотрудников, предоставляется налоговый вычет в следующих размерах:

  • 1400 рублей на первого ребенка;
  • 1400 рублей на второго ребенка;
  • 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он – инвалид I или II группы (подп. 4, п. 1, ст. 218 НК РФ).

Обратите внимание, что на сумму вычета могут быть уменьшены доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, родители, на обеспечении которых находятся дети, имеют право на получение вычета, который предоставляют на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет.

И если ребенка отправили учиться в интернат, это еще не значит, что он перестал находиться на обеспечении родителей. Следовательно, родители могут претендовать на получение «детского» НДФЛ-вычета.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.