За неумышленную задержку уплаты НДФЛ штрафовать не будут

12.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 527676-7, который освободит налогового агента от штрафа за несвоевременное удержание или перечисление налогов, если это было преднамеренным, принят депутатами во втором, решающем чтении.

Избежать наказания получится только при соблюдении определенных требований. Во-первых, такой налоговый агент должен предоставить в налоговую достоверную отчетность. Второе – агент должен сам оплатить сумму налога, не перечисленную в установленный срок, и соответствующие пени до того, как налоговая выявит нарушения. Этот порядок будет аналогичным привлечению к ответственности налогоплательщика, указал ранее замглавы Минфина Илья Трунин. Таким образом, агенты, которые выполнили необходимые условия, будут освобождаться от штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 Налогового кодекса РФ).

Законопроект устанавливает, что освобождение от наказания за несвоевременное перечисление налогов будет наступать в том случае, если неуплата произошла из-за технической или другой ошибки и была непреднамеренной. Документ также уточняет порядок указания сведений, указываемых в налоговом уведомлении, и понятие «налоговый контроль».

За неумышленную задержку уплаты НДФЛ не оштрафуютЖурнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.