Куда подавать 3-НДФЛ нерезиденту: разъяснения ФНС

11.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговое ведомство указало, что в случае отсутствия у физлица места жительства на территории РФ на момент подачи декларации 3-НДФЛ, ее необходимо представить в налоговую инспекцию, в которой физлицо состоит на учете, соответственно по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества. Соответствующие разъяснения ФНС России сделала в письме № БС-3-11/8980@ от 3 декабря 2018 г).

Декларацию 3-НДФЛ подают не позднее 30 апреля года, следующего за прошедшим годом. Налог также надо уплатить по месту нахождения принадлежащего физлицу недвижимого имущества не позднее 15 июля года, следующего за прошедшим годом. Чиновники пояснили, что такой порядок применяется, если иные правила и нормы не установлены международными договорами РФ (п. 1 ст. 7 НК РФ).

Также ФНС России напомнила, что по правилам нерезиденты платят налог с доходов от продажи недвижимости по ставке НДФЛ 30% без права на применение налоговых вычетов. (п. 4 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ).

Обратите внимание, что с 1 января 2019 года физлица-нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, которое находилось в их собственности более минимального установленного срока владения (пп. 9–10, ст. 2, Федерального закона № 424-ФЗ от 27.11.2018 г.).

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.