Получение справок для бизнеса – самая «коррупционноемкая» процедура

11.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Процедуры, связанные с лицензированием, получением разрешений и справок, являются наиболее коррумпированными в России. Это следует из опроса, который провела Торгово-промышленная палата (ТПП).

Около 45 000 бизнесменов на условиях анонимности рассказали ТПП, почему прибегают к неформальным платежам при контактах с представителями органов власти. Первое место занимают разрешительные процедуры, далее идут контрольно-надзорная деятельность, а также государственные и муниципальные закупки, отмечает «Коммерсантъ».

Пятая часть (21%) респондентов платят взятки, чтобы ускорить получение справок и документов. Другие опрошенные за счет незаконных поощрений обходят «обременительные» (19,5%) или «неисполнимые» (13,9%) требования законодательства. Некоторые платят, так как «просто не удается этого избежать». Только 19% бизнесменов не дают взятки «принципиально».

Доля тех, кто никогда не сталкивался со взяточничеством, за полгода выросла с 19,6 до 21,9%. Вместе с тем, стало больше респондентов, которые заявили, что встречаются с коррупцией «постоянно» – 16,9 против 13,4%.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.