Самостоятельно уменьшать кадастровую стоимость на НДС нельзя

11.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

База по налогу на имущество организаций в размере кадастровой стоимости не должна включать НДС. Но самостоятельно вычитать НДС из кадастровой стоимости нельзя. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19.11.2018 № БС-4-21/22415@.

Ведомство сообщает, что налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января налогового периода (п.1 ст. 378.2 НК РФ).

Таким образом, кадастровая стоимость является конкретной величиной, определенной в установленном порядке и внесенной в ЕГРН. Если кадастровая стоимость недвижимости определена в размере его рыночной стоимости по решению комиссии или по решению суда, то она и записывается в ЕГРН. Кадастровая стоимость, записанная в ЕГРН, используется для целей налогообложения имущества. Использование иной кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН для целей налогообложения, действующее законодательство не предусматривает.

В определении ВС РФ от 15.02.2018 № 5-КГ17-258 сказано, что рыночная стоимость объекта определяет наиболее вероятную цену, по которой он может быть отчужден при реализации. Само по себе определение рыночной стоимости объекта в целях дальнейшей его эксплуатации без реализации не создает объект налогообложения НДС. Но есть еще кассационное определение ВС РФ от 09.08.2018 № 5-КГ18-96, из которого следует, что кадастровую стоимость объекта недвижимости нельзя устанавливать с учетом НДС.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.