Повысят ли возраст для получения негосударственной пенсии?

07.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Несмотря на общее повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года пенсионные накопления по-прежнему можно получить (в виде единовременной выплаты или накопительной пенсии) при достижении прежнего пенсионного возраста (55 и 60 лет). Между тем это правило не распространяется на негосударственную пенсию, которую выплачивают НПФ.

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) обратилась в Минфин, ЦБ и ПФР сохранить старый пенсионный возраст для получения негосударственный накопительной пенсии, пишут «Известия». Там отмечают, что закрепление оснований на получение выплат для договоров о негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) на действующем уровне станет мотивацией для россиян копить на старость.

Формально НПФ могут зафиксировать действующий пенсионный возраст (55–60 лет) в пенсионном договоре, но с точки зрения налогов выплата пенсий по НПО увязана с нынешним законодательством. Налоговики будут воспринимать как налогооблагаемый доход пенсию, выплачиваемую 55-летней женщине, которая по линии ПФР еще не считается пенсионеркой.

Поэтому игроки рынка и настаивают на закреплении старого пенсионного возраста по НПО, это позволит избежать двусмысленности и рисков для пенсионеров в будущем.

 

Уже известно, что ПФР идею АНПФ поддержал.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.