Имущество приобретено за счет взносов в уставный капитал. Амортизировать или нет?

06.12.2018

Если приобрели основное средство за счет взносов в уставный капитал, по нему можно начислять амортизацию. Письмо Минфина России от 18 октября 2018 № 03-03-07/74983.

Имущество, по которому не начисляют амортизацию, определено законодательством (п.2 ст. 256 НК РФ). Среди прочего к нему относится имущество, приобретенное за счет средств целевого финансирования.

Стоимость имущества, приобретенного за счет средств целевого финансирования, не учитывают при расчете налога на прибыль (пп.14 п.1 ст. 251 НК РФ).

В Налоговом кодексе приведен перечень средств, которые относятся к целевому финансированию (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Взнос в уставный капитал в этот перечень не входит. Значит, имущество, приобретенное таким образом, амортизируют в общеустановленном порядке.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное