Компенсируем расходы в связи с несчастным случаем на производстве. Что с НДФЛ?

06.12.2018

Если работник получил травму на производстве, сумму компенсации НДФЛ не облагают. Письмо Минфина России от 8 ноября 2018 г. № 03-04-06/80297 .

Работодатель обязан возместить моральный и физический вред сотруднику (ст.22 ТК РФ). Перечень расходов и условия получения компенсации установлены законодательством (ст. 184 ТК РФ, Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Компенсация за причиненный вред здоровью входит в перечень не облагаемых НДФЛ выплат (п.3 ст.217 НК РФ). При условии, что несчастный случай произошел на работе и по вине работодателя (п.3 ст.217 НК РФ).

Значит удерживать налог при ее выплате не нужно. Но работник должен обязательно подтвердить документами свои расходы на лечение.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное