Пенсионный возраст обжалуют в Конституционном суде

05.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Члены думских фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» подписались под обращением в Конституционный суд РФ об обжаловании основных положений закона о повышении пенсионного возраста.

Обращение в КС РФ инициировали коммунисты. Они просят проверить конституционность статей 4 и 7 закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 3 октября. Заявители ссылаются на пункт 2 статьи 55 Конституции РФ, запрещающий принимать законы, которые отменяют или умаляют права и свободы граждан.

По мнению юридической службы КПРФ, пенсионная реформа ухудшит положение граждан, вступавших в трудовые отношения на конкретных условиях. Для тех, кто уже выработал достаточный стаж, появится ранее никак не оговаривавшаяся отсрочка от пенсии.

Чтобы направить обращение в КС РФ, необходимо не менее 90 депутатских подписей. Коммунисты имеют только 43 мандата в текущем созыве Госдумы. "Справедливая Россия" располагает 23 депутатами; фракция поддержала инициативу практически полностью. ЛДПР занимает 39 мест в нижней палате. Ее представители сомневаются, что обращение имеет особые перспективы, но говорят, что под ним подписалась вся партия. В КПРФ о точном количестве автографов пока не сообщают, пишет «Коммерсантъ».

Пенсионная реформа предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста, начиная с 1 января 2019 года, - с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Закон был принят только голосами депутатов «Единой России». 3 октября его подписал Владимир Путин.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.