Платим иностранцу за аренду. Как быть с налогами?

04.12.2018

Если вы арендуете движимое имущество иностранца, который не стоит на налоговом учете в РФ, платите НДФЛ в бюджет. Письмо Минфина России от 15 ноября 2018 г. № 03-07-14/82255.

Объект обложения НДФЛ для физлиц — нерезидентов это доход, полученный от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ).

Платежи за аренду имущества, которое находится на территории РФ, относятся к таким доходам (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Значит с него должен быть уплачен НДФЛ.

Российская организация в этом случае является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ) и обязана оплатить налог за иностранца.

Однако налоговым агентом по НДС в этом случае российская компания не является. Ведь плательщики НДС - это организации и индивидуальные предприниматели (ст. 143 НК РФ). А иностранный гражданин не является предпринимателем в нашем случае.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное