Облагается ли НДФЛ оплата патента за иностранца?

04.12.2018

Если фирма перечислила авансовый платеж за патент иностранного работника, с него нужно удержать и заплатить НДФЛ. Письмо ФНС России от 2 ноября 2018 г. № БС-4-11/21422.

Налоговики, как обычно, ссылаются на пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса. Все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, включают в налоговую базу по НДФЛ.

Доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Оплата за иностранца фиксированных авансовых «патентных» платежей также является доходом. НДФЛ с них должен быть уплачен.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное