Если фирма опоздала подтвердить основной вид деятельности

04.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если из-за опоздания с подтверждением основного вида деятельности ФСС присвоил вам тариф по максимальному классу риска, его можно оспорить в суде. Определение Верховного Суда от 12 ноября 2018 г. № 304-КГ18-9969.

Основной вид деятельности организации указан в заявлении о ее госрегистрации в качестве юрлица. Ежегодно в срок до 15 апреля этот вид деятельности нужно подтверждать в целях уплаты взносов на «травматизм». То есть, представлять в ФСС следующие документы:

  • заявление;
  • справку-подтверждение основного вида деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

Если документы вы подадите позднее 15 апреля, то ФСС установит вам тариф по максимальному классу риска из всех видов деятельности, указанных в ЕГРЮЛ (п. 5 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55).

Причем для соцстраха будет неважно, ведете вы такую деятельность или нет. В этом случае взносы «на травматизм», которые были рассчитаны и уплачены с начала года (по более низкому тарифу), придется пересчитать и разницу доплатить в бюджет фонда.

Но это не означает, что установленный Фондом тариф нельзя оспорить. На это указал Верховный Суд в определении от 12 ноября 2018 г. № 304-КГ18-9969.

По мнению верховных судей, вы можете представить документы для подтверждения основного вида деятельности и после установленного срока, то есть после того, как ФСС установил ему тариф. Фонд должен их оценить и определить размер тарифа с учетом этих документов.

Кстати, отказ Фонда можно обжаловать в суде. То есть, у вас есть право доказать, какой из видов деятельности для вас является основным. А подход, согласно которому установленный Фондом тариф можно пересмотреть только по итогам выездной проверки, неправомерен.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...