Автомобиль утилизирован. Что с транспортным налогом по нему?

29.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если не хотите платить транспортный налог по уничтоженному автомобилю, снимайте его с регистрационного учета в ГИБДД. Письмо ФНС России от 26 октября 2018 г. № БС-4-21/20949.

Транспортный налог платят фирмы и предприниматели, на которых зарегистрированы транспортные средства. (ст. 357 НК РФ). Налог платят уплачивают только по тем автомобилям, которые облагаются транспортным налогом.

В Налоговом кодексе ничего не сказано об уплате транспортного налога по уничтоженному, но не снятому с регистрационного учета автомобилю. Значит, в этом случае действуют общие правила, и транспортный налог платить нужно.

Успокоим владельцев утилизированных авто – продолжать платить налог в этом случае придется только до момента снятия транспорта с регистрационного учета в ГИБДД.

Снять с учета уничтоженный автомобиль можно с помощью свидетельства (акта) об утилизации, которое подтверждает факт уничтожения автотранспорта. Такое свидетельство можно получить в ГИБДД, если подать туда заявление от имени владельца автомобиля (приказ МВД России от 26 июня 2018 г. № 399).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.