«Детское» пособие на период «не детской» командировки: мнение суда

28.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Командировка сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего неполный рабочий день, не лишает его права получать «детское» пособие. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 октября 2018 г. № А28-11443/2017.

Отец ребенка находится в отпуске по уходу за ним и одновременно работает неполный рабочий день с сохранением «детского» пособия. Во время отпуска по уходу за ребенком работника направили в командировку в другой город на пять дней. За период командировки ему выплатили средний заработок, и «детское» пособие.

ФСС не принял к зачету расходы на выплату «детского» пособия за дни командировки. Чиновники сочли, что обязательное условие для его выплаты это фактический уход за ребенком. А в период нахождения в командировке в другом городе это сделать невозможно. Значит, пособие работнику не полагается.

Спор между ФСС и организацией рассматривали суды трех инстанций. Все они встали на сторону организации. Судьи указали, что служебная командировка это поездка работника по распоряжению организации для выполнения служебного поручения (ст. 166 ТК РФ). Такая поездка является обязанностью работника. Кроме того, трудовое законодательство не запрещает направлять в командировку сотрудника, работающего неполный рабочий день.

Поэтому краткосрочная командировка никак не связана с отсутствием родительского ухода. И отца ребенка нельзя признать лицом, прекратившим уход за ребенком. Значит, право на «детское» пособие в период краткосрочной командировки за ним сохраняется.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.