Два способа возврата НДФЛ при покупке жилья

28.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС рассказала как получить имущественный вычет по НДФЛ двумя способами – целиком или частями. Информация ФНС России от 23 ноября 2018 года.

Имущественный вычет при покупке или строительстве жилья, земельных участков, а также на погашение процентов по ипотечному кредиту – самый распространенный вычет у граждан.

Его размер не может быть больше 2 млн. рублей при покупке и строительстве и 3 млн. рублей при уплате процентов по кредитам. Так, если человек потратил на покупку квартиры 1 млн. рублей, то и вычет он получит в таком же размере. А если израсходовал 2,5 млн. рублей, то НДФЛ-вычет составит только 2 млн. рублей.

Вы можете выбрать, каким образом получить этот вычет: всю сумму целиком или частями ежемесячно.

В первом случае, начиная со следующего года после покупки (строительства жилья), нужно отправить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ. И приложить подтверждающие расходы документы. Тогда весь НДФЛ, который по итогам года должны вам вернуть, будет перечислен на ваш расчетный счет единовременно. Заполнить декларацию можно как в инспекции, так и в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Во втором случае вычеты можно получить, не дожидаясь окончания года. Достаточно получить в ИФНС уведомление, подтверждающее право на вычет, и отдать его в бухгалтерию вашей фирмы. Такой способ удобен, если сделка прошла в начале года. В этом случае бухгалтер перестанет удерживать НДФЛ из вашей зарплаты, начиная с периода, в котором представлены документы. Кроме того, компания вернет вам НДФЛ за те месяцы года, которые предшествовали сделке.

Заявить в налоговой декларации НДФЛ-вычеты или обратиться за их получением в вашу организацию можно в любое время в течение года.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.