Как оплатить выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом

26.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

АС Западно-Сибирского округа (постановление от 31.10.18 № А27-1775/2018) не согласился с выводом ФСС о том, что если работнику установлена 12-часовая смена, то ему могут предоставляться только 32 часа в месяц дополнительного времени отдыха для ухода за ребенком-инвалидом.

Работнику был установлен 4-х сменный график работы с продолжительностью смены 12 часов. Работодатель оплатил ему дополнительные выходные дни, предоставленные для ухода за ребенком-инвалидом. При этом средний заработок был рассчитан исходя из количества фактически отработанных часов (то есть исходя из продолжительности смены в 12 часов).

Напомним, что одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата производится в размере среднего заработка (ст. 262 ТК РФ).

ФСС отказался принять расходы к зачету по следующей причине: при суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при «нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза» (п. 11 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.14 № 1048). А нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю (8 часов в день). В рассматриваемой ситуации работодатель учитывал продолжительность рабочего дня сверх установленной законодательством нормы. Это привело к тому, что вместо оплаты 32 часов, которые могут быть использованы в течение месяца для ухода за ребенком-инвалидом, работнику неправомерно оплатили более 40 часов.

Суду такой подход показался надуманным. Согласно статье 104 Трудового кодекса РФ, при выполнении отдельных видов работ допускается введение суммированного учета рабочего времени. Продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не должна превышать нормальное число рабочих часов. Введение суммированного учета позволяет корректировать продолжительность отработанного времени в рамках учетного периода (месяца, квартала или др.), если она отклоняется от установленной нормы. То есть переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие.

В данном случае работнику был установлен 4-х сменный график с продолжительностью смены 12 часов. Следовательно, при суммировании учета рабочего времени нормальной продолжительностью рабочего дня является 12-часовая рабочая смена.

Таким образом, работодатель оплатил дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом исходя из количества фактически отработанных часов абсолютно правомерно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...