Что могут удержать из вашей зарплаты по закону

23.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд подтвердил, что перечень случаев, когда задолженность работника перед фирмой можно удержать из его зарплаты, исчерпывающий. Письмо от 23 октября 2018 г. № 14-1/ООГ-84.

Заработную плату начисляют работнику в том размере, который указан в трудовом договоре, а выплачивают – в меньшем. Перед выплатой из нее производят удержания, например НДФЛ в бюджет. Но в некоторых случаях удержать из зарплаты определенные суммы можно и в пользу организации. Перечень таких случаев приведен в Трудовом кодексе (ст. 137 ТК РФ). Это, в частности:

  • возмещение неотработанного аванса, который был выдан работнику в счет зарплаты;
  • погашение неизрасходованных командировочных или сумм, выданных в связи с переводом на другую работу в другую местность;
  • возврат по ошибке полученных денег, а также сумм, если признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
  • возврат излишне выплаченных отпускных за неотработанные дни отпуска при увольнении и др.

Общая сумма всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20 % от суммы заработка (ст. 138 ТК РФ).

А вот если работник написал заявление с просьбой удерживать из его заработка оплату кредита или учебы, то ограничения на случаи удержания (ст. 137 ТК РФ) и сумму удержаний (ст. 138 ТК РФ) не распространяются.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.