За «поправку» в аттестате – 10 лет тюрьмы

23.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Когда мы, сетуя, к примеру, на повышение налогов и тарифов ЖКХ, трудности с поиском работы или несправедливость увольнения, туманность законодательства или самодурство чиновников приходим к выводу, что «у нас все так плохо по сравнению с…», мы, безусловно, не правы. В смысле что «у них» бывает и похуже.

Пример: прокуратура Греции заинтересовалась делом уборщицы, которая была приговорена к 10 годам тюрьмы за подделку свидетельства о школьном образовании.

Согласно материалам дела, женщине было предъявлено обвинение в связи с тем, что она «добавила» лишний класс к своему школьному сертификату. По поддельному документу, в котором было указано шесть оконченных классов вместо пяти, в 1996 году она смогла участвовать в конкурсе на замещение должности уборщицы в школе в греческом городе Волос (Βόλος). На этой работе она получала зарплату в течение 20 лет.

53-летняя женщина объяснила, что решилась на подделку документов из-за нехватки денежных средств и необходимости содержать семью: нескольких детей и мужа-инвалида.

Узнав о подлоге, городской суд первой инстанции приговорил ее к 15 годам тюрьмы, обвинив в мошенничестве и нанесении ущерба государству на 120 тысяч евро. Впоследствии апелляционный суд сократил ей тюремный срок до 10 лет. «Преступница» была доставлена для отбывания наказания в тюрьму города Фивы.

Решение суда вызвало резонанс, подключились общественники, прокурор потребовала документы суда, чтобы начать процесс отмены приговора. Также будет рассмотрена возможность дисциплинарного наказания судей. В общем, хэппи энд вроде бы не за горами, но сам сюжет-то каков, а? А вы говорите: «у нас», «у нас»!

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.