Из-за лизингового имущества можно лишиться права на УСН

23.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Стоимость лизингового имущества, которое находится на балансе лизингополучателя, учитывается, когда нужно определить лимит стоимости основных средств (ОС), в компаниях на УСН. Письмо Минфина России от 13.11.18 № 03-11-11/81491.

Компания, у которой остаточная стоимость ОС превышает 150 млн. рублей, не имеет право применять упрощенную систему налогообложения (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Для расчета этого ограничения стоимости нужно учитывать основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом.

А если по условиям договора лизинговое ОС учитывается на балансе лизингополучателя, то амортизацию по нему начисляет лизингополучатель (п. 10 ст. 258 НК РФ).

Поэтому лизингополучатель, который принял на баланс основное средство, по договору лизинга, и начисляет по нему амортизацию, обязан учитывать остаточную стоимость ОС, если компания работает на УСН.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.